Инкубатор для растений

13 Ноябрь 2019 / Новости
Уникальный бизнес-проект старшеклассника из Херсона заинтриговал жюри Десятой Международной научно-технической выставки-конкурса.
Воспитанник херсонского Физико-технического лицея Олег Белоусов за год смоделировал современный инкубатор для растений, позволяет выращивать в несколько раз больше сельхозпродукции, чем в условиях обычной теплицы.
Юный изобретатель объяснил, что использовал не только возможности искусственного интеллекта, но и особое комфортное освещение для сельскохозяйственных культур.
- Центр управления инкубатора работает на программе, которая быстро вычисляет время и необходимые условия для выращивания того или иного растения, - объясняет суть открытия Олег Белоусов. - Например, если вы захотите выращивать в секторе №11 базилик, программа сообщит, что эта культура растет 25 дней, а также выдаст прогноз урожайности.
По словам херсонского вундеркинда, инкубатор для растений может сам спроектировать оптимальные условия развития растений, составить график сбора урожая и проинформировать человека о том, сколько растений и как быстро можно получить в каждом секторе.
Одна из особенностей современного инкубатора для растений - специальным образом подобранное ультракрасное освещение. По словам талантливого школьника, оно активизирует фотосинтез в зеленых частях растений (стеблях, плодах и листьях) и дает им возможность расти быстрее, а людям - получать вдвое больше плодов.
Всеукраинский финал Международной выставки-конкурса молодежных инноваций i творческих проектов «Будущее Украины» выносит на суд зрителей авторские разработки и изобретения в области науки и техники.
Самые интересные бизнес-проекты, которые позволят Украине преодолеть кризис в экономике, представили студенты и школьники из Херсона, Сумской, Киевской, Харьковской, Одесской и других регионов Украины.
Ребята представили на конкурсе более тысячи разработок, из которых члены жюри отобрали 130 лучших.
Интересно, что, по условиям Международной научно-технической выставки-конкурса, победитель получит 100 000 гривен от инвесторов i возможность в течение года вести научную деятельность.
Один из организаторов выставки Станислав Довгий объяснил, что для победы участник должен не только создать изобретение, но и грамотно и умело представить его потенциальным инвесторам, в совершенстве объяснив все преимущества.
Окончательные итоги Десятой Международной научно-технической выставки-конкурса подведут в Киеве уже 23 ноября 2019 года.

Комментарии закрыты.